Главная | Можно ли вернуть уплаченные алименты если ребенок не мой

Можно ли вернуть уплаченные алименты если ребенок не мой


В суде было установлено, что он не настоящий отец.

Похожие статьи

За эти пять лет муж в общей сложности заплатил больше двух миллионов рублей на алименты. Он сейчас очень злится на меня, говорит, что будет подавать в суд на возврат. Я точно не смогу ему выплатить такую сумму. У меня из имущества есть квартира.

Скажите, ее могут забрать, чтобы вернуть ему деньги?

Удивительно, но факт! Мужчине, который добровольно признал себя отцом, впоследствии трудно будет отказаться от ребёнка и опровергнуть своё отцовство.

Ответ В законе нет основания для возврата алиментов, если неверно установлено отцовство. Если в суде выяснится, что бывший муж не является биологическим отцом, он просто перестанет платить алименты. Деньги, которые он заплатил, ему возвращать не надо будет. Вашу квартиру тоже никто не заберет, можете не беспокоиться по этому поводу.

Можно ли вернуть алименты если ребенок не мой

Евгений С бывшей супругой мы развелись полгода назад. Отношения поддерживали нормальные, особых конфликтов не было. У меня от брака осталась дочка.

Удивительно, но факт! Бывшая жена подала документы в суд на алименты.

Как не платить алименты. Если данные бумаги имеются, то можно передавать их вместе с заявлением в судебные органы. Процесс этот не из быстрых. Исключением наличия документа о согласии биологического отца, является факт принудительного лишения его родительских прав ранее.

Важно На основе заявления и подкрепленных документов, судебные приставы вместе с органами опеки выносят решение о переходе права отцовства, тем самым настоящий отец снимается с ответственности платить алименты. А вот нужно ли платить пособие на несовершеннолетнего усыновителю, решает мать.

Удивительно, но факт! Задержка сообщения со стороны получателя при изменении условий, которое должно привести к изменению суммы выплат.

Возврат алиментов в году Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: Если действия, перечисленные в пункте 2 ст. На основании исполнительного листа со счетов могут производить отчисления в счет погашения задолженности или текущей суммы алиментов. Подайте заявление, предъявите паспорт. С должника взыщут текущие алименты или задолженность в принудительном порядке. Судебные приставы могут описать имеющееся имущество и реализовать его в счет погашения невыплаченных алиментов или привлечь должника к принудительным работам.

В этом случае возобновить выплаты можно в судебном порядке.

Вопросы и ответы

Оплатить государственную пошлину за замену свидетельства. Размер госпошлины составляет рублей. Новое свидетельство будет выдано в течение одного календарного месяца после обращения в ЗАГС. Только с этого момента вы, как плательщик средств, имеете право прекратить перечислять установленный размер алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Возмещение алиментов, выплаченных на неродного ребенка Алименты, выплаченные на неродного ребенка, не возмещаются плательщику средств. В браке родился ребенок. После развода решил подать в суд на оспаривание отцовства, так как появились сомнения. После проведения ДНК экспертизы выяснилось, что ребенок не мой. Могу ли я потребовать, с бывшей супруги, вернуть алименты, которые я оплачивал на содержание не своего ребенка?

По существу заданного вопроса сообщаем следующее. В соответствии со ст. Требование лица, записанного отцом ребенка, на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Оспаривание отцовства

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. При достаточной доказательной базе будет принято решение о взыскании алиментов с ответчика, который записан как отец, поскольку он и приходится отцом по закону.

Статья 52 СК РФ даёт право гражданам оспаривать своё отцовство и материнство. Если же отцовство установлено на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ по совместному заявлению родителей и при этом отец знал, что он не приходится биологическим отцом, ни один суд не отменит его отцовство.

Можно ли вернуть выплаченные алименты, если оспорено отцовство?

По закону же придётся нести полную ответственность за обеспечение ребёнка хотя бы в виде алиментов. Правила возврата ранее уплаченных алиментов после оспаривания отцовства и как составить иск?

Удивительно, но факт! То есть это единственные два случая, когда ответственность содержать ребенка снимается на законных основаниях.

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов Пункт 2 Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: Во всех этих случаях вина за прекращение выплат и требование возврата лежит полностью и целиком на получателе, который ввел суд в заблуждение или попросту обманул, сам преступив закон. Как вернуть излишне уплаченные алименты Причин может быть множество, и все их не охватишь, потому выделим лишь наиболее часто встречающиеся: Как вернуть излишне уплаченные алименты Законодательство ориентировано на защиту прав несовершеннолетних и их представителей, а потому, если возникают спорные ситуации с выплатами, то трактуются они обычно именно в их пользу.

Удивительно, но факт! Во всех этих случаях вина за прекращение выплат и требование возврата лежит полностью и целиком на получателе, который ввел суд в заблуждение или попросту обманул, сам преступив закон.

И уж тем более предусмотрены суровые наказания за невыплату положенных средств. Вместе с тем родитель, который обязан делать выплаты на содержание ребёнка, иногда сталкивается с тем, что с него взимают больше положенного — происходит переплата алиментов. Трудовой договор с управляющим ресторана Как вернуть алименты, если отцовство было оспорено Возврат алиментов при оспаривании отцовства применяется в тех случаях, когда папе удается доказать, что биологически он к ребенку отношения никакого не имел, а потому платил напрасно.



Читайте также:

  • На улице руставели сбили пешехода
  • По договору купли-продажи земельного участка с объектами недвижимости
  • Консультация юриста